Если истек срок поручительства по кредиту, как снять с себя обязанность платить за должника.
Заявить в суде о прекращении договора поручительства в связи с истечением срока.
Анастасия, если причина расторжения договора соответствует нормам ГК РФ, можно смело обращаться в банк и писать заявление. Предварительно лучше позвонить на горячую линию кредитора, чтобы точно узнать, в какой офис можно обратиться, какие документы для этого требуются.
В целом сложностей возникнуть не должно: банк рассмотрит заявление и вынесет положительное решение, если причина соответствует ГК РФ 367.
В Вашем случае причиной является окончание срока.