Законодательством предусматривается возможность уменьшения возраста выхода на пенсию на 1 год за каждые 2 года 6 мес.
А где указанную норму нашли?
Не можете.
Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I
"О государственных пенсиях в Российской Федерации"
"Статья 12. Пенсия в связи с особыми условиями труда
Пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается:
д) мужчинам - по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене (по списку профессий и должностей), а также водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозке угля, сланца, руды, породы и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона;
"