Москва, 17.01.2023, 12:30

Интернет-аукцион требует от пользователей фото паспорта и видеоселфи - законные ли требования?

Вопрос №20142249 из г. Москва
опубликован 17.01.2023, 12:30
Интернет площадка Мешок (ООО "Интернет-аукцион") для проверки пользователя просит загрузить на сайт фото паспорта и сделать видеоселфи лица. Под предлогом отказа клиента от сдачи биометрических данных, отказывается предоставлять услугу в полном объеме, при этом заявляет, что: "Проверка пользователя в нашем случае не является сбором биометрии, поскольку отсутствует ключевой момент - идентификация личности. То есть система проверки, которую используем мы и другие площадки, не выясняет, кто именно проходит проверку, а лишь убеждается в том, что на фотографии в паспорте действительно изображен тот человек, который эту самую проверку проходит. Грубо говоря, она просто сличает два изображения. Без выяснения того, кто сидит перед камерой." Законные ли требования ООО "Интернет-аукцион"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретили отказывать в обслуживании тем, кто не проходит биометрическую идентификацию

В частности, госорганам, бизнесу и нотариусам нельзя обусловливать обслуживание физлиц обязательной идентификацией или аутентификацией по биометрии. Речь идет не только об оказании государственных и прочих услуг, но и о выполнении работ, продаже товаров. Объем услуг и работ, а также количество товаров запретили ставить в зависимость от прохождения этих процедур. Изменение вступило в силу 29 декабря.

Новшество, по сути, дополняет общее правило, по которому оператору обработки персональных данных нельзя отказывать в обслуживании, если физлицо не предоставило биометрические сведения.

Документ: Федеральный закон от 29.12.2022 N 572-ФЗ.

22.01.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:
Очень полезный!

Вполне.

Это их право просить. Ваше право либо давать, либо не давать.

17.01.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Предъявление паспорта и фото - это не сбор биометрических данных, к которым согласно ст. 11. Биометрические персональные данные Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" относятся физиологические и биологические особенности человека, т.е. отпечатки пальцев, сетчатка глаза и др.

17.01.2023, 13:23

Лапшу какую то вешают на уши эти деятели.

17.01.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:
это точно)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это незаконно, есть разяснение Роскомнадзора.

17.01.2023, 13:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это однозначно не сбор биометрии, а подтверждение, что лицо на паспорте и Вы это одно и тоже.

17.01.2023, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото-и видео-изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки"

legalacts.ru

17.01.2023, 13:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не дописали ключевую фразу ч.4 ст.16 Закона РФ О защите прав потребителей,

или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем

Если эти данные защищают самого пользователя интернет ресурса от несанкционированного использования его аккаунта, то обоснованы.

17.01.2023, 16:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласен с вами, только время тратят и впустую. Нормальный юрист, это когда " проходите, присаживайтесь 500 р, я готов вас выслушать..." И это только за то, что предложили присесть. Попробуйте обратитесь по месту жительства, очень много чего интересного узнаете и оцените.

22.01.2023, 00:36

Просто когда женщина сидит и от безделья начинает себе выдумывать проблему

Будников прав, но у меня только присесть стоит дороже.

22.01.2023, 04:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Нина!

Вы уже должны быть удовлетворены тем, что Вам уделили так много времени.

23.01.2023, 19:26