Отправка на обследование в псих. стационар в конце декабря и новая повестка на апрель - вопросы и неопределенность.
Добрый вечер, так как вы отказались добровольно, то они правомерно сейчас вас отправляют.
2)Нет, данная повестка не актуальна, актуально повестка на день выдачи, в вашей ситуации действующая повестка на апрель!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Никита
1. Да, направление на обследование правомерно.
2. Актуальна последняя повестка, на апрель.
Отказываясь от доп. обследования от военкомата, нужно помнить о рисках. Во-первых, в этом случае высока вероятность призыва.
Во-вторых, при отказе пройти дополнительное обследование военный комиссариат может составить протокол об административном правонарушении (ст. 21.6 КоАП РФ) и привлечь вас к ответственности. После повторного отказа личное дело могут передать в Следственный Комитет для возбуждения уголовного дела по факту уклонения от военной службы (ст. 328 УК РФ).