LSN Messenger
Хабаровск, 17.01.2023, 15:35

Можно отменить исполнительные лист и арест карт если ушла в декрет и платить не чем?

Вопрос №20142984 из г. Хабаровск
опубликован 17.01.2023, 15:35
Можно отменить исполнительные лист и арест карт если ушла в декрет и платить не чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист выдает суд, вынесший решение о взыскании с ответчика - должника денежных средств.

Взыскатель (истец) вправе направить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, который должен возбудить исполнительное производство (ИП).

Взыскание приставом по ИП (исполнительному листу) денег с должника может быть прекращено в случаях:

- подачи должником и его адвокатом в установленный срок жалоб на решение суда и его отмены вышестоящими судами,

- отсутствия у должника имущества,

- отзыва взыскателем исполнительного листа от пристава,

- подачи должником и его адвокатом заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом и вынесения арбитражем решения о признании должника банкротом.

Если пристав незаконно наложил арест на деньги - "декретное" пособие и на карту банка, на которую это пособие поступает, то должник и адвокат вправе подать административный иск в районный суд, жалобы старшему судебному приставу и прокурору.

17.01.2023, 19:57

Нет, отменить нельзя. Можно написать заявление приставу о том, что нет источника дохода.

17.01.2023, 15:38

Здравствуйте. Отменить нельзя. Нужно написать заявление (жалобу) на имя пристава-исполнителя с приложением справок, о том, на какие счета поступают социальные выплаты, компенсации и пр.доходы, списывать с которых не имеют право.

Отпуск по беременности и родам оплачивается на основании листка нетрудоспособности. Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве запрещает налагать взыскание на детские пособия, выплачиваемые за счет госбюджета и средств внебюджетных фондов. Поскольку пособие по декрету оплачивается из средств Фонда социального страхования, могут ли приставы по закону снимать деньги с карты у беременной, — нет, списать с нее долги приставы не могут. Некоторые крупные организации выплачивают из своих средств дополнительное пособие по декрету. Оно выплачивается из средств коммерческой организации, а не из средств Фонда соцстраха. И это другая ситуация, могут ли приставы арестовать декретные выплаты по беременности и родам, выплаченные работодателем, — да, так как пп. 12 п. 1 ст. 101 229-ФЗ запрещает взыскание только социальных средств, полученных из бюджета, включая декретное пособие. - Цитата.

17.01.2023, 15:40

Если не получали судебный приказ, то его Можно отменить.

17.01.2023, 15:50

Вы можете отменить исполнительный лист, если есть на два основания.

17.01.2023, 15:54

Можно отменить судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Долги по кредитам или ЖКХа?

19.01.2023, 18:24

И что будет? Какой выход?

17.01.2023, 15:39