Квартира по завещанию - как решить проблему с нехотящим жильцом?
Здравствуйте, Аня!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, в вашем очень серьезном юридическом вопросе слишком мало нужной информации для более полного и объективного разъяснения этого вопроса с ссылкой на нужные нормативные акты.
Во-вторых, если этот дед умер, а квартиру его получил наследник, то он вправе:
1) Оплатить в этой квартире за всех коммунальные платежи, а потом с этой дочери деда взыскать в судебном прядке на основании статей 31, 153-155 ЖК РФ деньги, которые он уплатил за нее коммунальные платежи.
2) Выселить ее в судебном порядке из своей квартиры и взыскать с нее долг по коммунальным платежам, если она не имеет бессрочное право пользования этой квартирой (смотрите статью 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").
В-третьих, более подробное юридическое разъяснение возможно предоставить на ваш вопрос при наличии более полной информации в нем о собственнике этой квартиры, о правах в этой квартире дочери указанного деда.
Всего Вам доброго.
Оформлять наследство у нотариуса после умершего деда.
Добрый день, если завещание составлено в Вашу пользу, и Вы примите наследство, то как собственник имущества обязаны нести расходы по содержанию дома.