LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 18.01.2023, 12:52

Инвалид войны 3 группы не получает доплату к пенсии на иждивенца - какие условия нужно выполнить?

Вопрос №20146087 из г. Иркутск
опубликован 18.01.2023, 12:52
Я инвалид войны 3 группы, военная травма (ампутация левой голени минно-взрывное). Получаю военную пенсию по линии Министерства Обороны. С 1 января 2023 года официально нигде не работаю. При обращении в пенсионный отдел районного военкомата, мне сказали что доплата нерабочему пенсионеру на 1 иждивенца (дочь 7 лет) не положена так как я инвалид 3 группы. В законе прописано что имеют право за выслугу лет или по инвалидности 1-2 группы, а также ниже прописано что нерабочие пенсионеры и не имеющие заработка от предпринимательской деятельности. Скажите, чтобы мне получать надбавку мне нужно подходить по всем этим 3 м пунктам или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван, я вам отвечу кратко.

1)Так как Вы являетесь инвалидом III группы по причине военной травмы, то данная надбавка за ребенка-иждивенца Вам не будет начисляются, то есть она вам не положена.

2)Вам нужно соответствовать всем 3 пунктам, для получения надбавки.

ст.17. Надбавки к пенсии за выслугу лет Закона РФ от "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

ст.16 Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам.

18.01.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Иван!

Объясняю Вам подоплеку этого отказа военкомата

Дело в том, что ст.17. Надбавки к пенсии за выслугу лет Закона РФ от "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 действительно предусмотрено, что

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона

Но если Вы обратите внимание на последний абзац п "в" этой статьи, то там буквально установлено, что

Надбавка, предусмотренная пунктом "в" части первой настоящей статьи, не начисляется к пенсии, исчисленной с увеличением, предусмотренным статьей 16 настоящего Закона.

Обращаясь к ст.16 Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам этого закона мы читаем, что

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам III группы

Т.е., если Вы являетесь инвалидом III группы в следствии военной травмы, то указанная надбавка за ребенка-иждивенца Вам не начисляется

18.01.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Так как вы являетесь инвалидом 3 группы и не получаете пенсию за выслугу лет, в связи с назначением пенсии по инвалидности, то данная надбавка вам не положена.

См.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 24. Надбавки к пенсии по инвалидности

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами "а" и "б" части первой статьи 17 настоящего Закона.

Зачем вы меня занесли в чёрный список?

Вы чего-то испугались?

Неадекватная реакция.

18.01.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Почему никто не упомянул ФЗ номер 14 статья 17, пункт 3?

3. Лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

18.01.2023, 19:13

Уточнение по вопросу №20146087

Ахахаха. Испугались? Нас уже нечем пугать, а у вас вся жизнь впереди. Ищите лайков в других ветках.

Ответ: Насмешили, Вы прям как маленький ребёнок, сначала нашкодили (ваше юморное сообщение), а потом сразу же трусливо прыгнули в кусты (занесение в ЧС чтобы не получить ответное сообщение). Неожидал такого поведения от взрослого человека! Не стыдно?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" (п.3 ст.17 закона) не регулирует отношения по выплате пенсий за выслугу лет.

18.01.2023, 19:24

Слушай Фадеев И. тебе спать не пора? Завтра выпрашивай лайков в других ветках. В чс добавил тебя потому что ты достал попрошайничать. Будешь продолжать, уйдешь в бан!

18.01.2023, 19:31

Грубить и говорить "Слушай" будете свои детям и жене, если они у Вас конечно есть. Ведёте себя как невежа или малолетний трусливый ребёнок с интеллектом быдла!

У Вас похоже зимнее обострение началось, врача вызывать не пробовали, он бы Вам выдал пилюлю "анибыдлин" и привел в адекватное состояние!

Учитесь культуре общения и вежливости!

Удачи!

18.01.2023, 19:47

Из Новосибирска, Напиши мне в личку свой адресок, за быдло лично мне расскажешь! Терминатор интернетный... Админы забаньте этого псевдо юриста. Вы посмотрите что он пишет!

18.01.2023, 20:10