Загвоздка с повесткой - не вручили на работе, не нашли по прописке
Здравствуйте!
Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ) или до 200 тыс. рублей и лишением свободы на срок до 2 лет (ст. 328 УК РФ).
Вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Дмитрий.
Чем реже вы будете сами произносить слова "уклонение от мобилизации", тем будет лучше.
Пока что вы просто проживаете по адресу, который не сообщили военкомату.
Причин этого может быть много, например, забывчивость или неосведомленность о том, что нужно сообщить.
И это не более, чем неисполнение обязанностей по воинскому учету, то есть административное правонарушение, предусмотренное статьей 21.5. КоАП РФ.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.