Пропал оригинал договора на квартиру, полученную по статусу сирот - что делать?
Здравствуйте, Любовь! Если у них бардак с документами, то может быть стоит запросить их в Росреестре. Ведь Ваш договор специализированного найма (ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей") должен был пройти через Росреестр. Если ни у Вас нет оригинала, ни в опеке, ни в администрации, то попробуйте обратиться в Росреестр. А если нигде ничего нет, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, на данном этапе нужно уже с жалобой обращаться в Администрацию и в Прокуратуру с подробным описанием халатности со стороны гос. органов.
Пора в суд иск подать - признать Ващше право собственности, если по иному не получается.
Здравствуйте, Любовь!
В этой ситуации напишите в прокуратуру (Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).
Быстро все найдется.
И вспомнится.
Обращение можно подать через сайт прокуратуры.
Это не долго.
Как можно понять проблема заключается что нигде не могут найти оригинал договора найма специализированного жилого помещения (ст 109.1 ЖК РФ).
Вообще если вы обращались, то вам на основании статьи 12 ФЗ"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) должны были дать в течение 30 письменный ответ о результатах рассмотрения обращения Если ответа нет. тогда вам нужно подать жалобу в прокуратуру.