Медицинский студент-ординатор рассматривает возможность смены профессии после мобилизации в 2022 году

Мне 27 лет Имею военный билет, кат В Летом 2022 окончил медицинский ВУЗ, далее поступили в ординатуру. В сентябре началась мобилизация. Меня никто не трогал. В октябре Призидент издал закон, предоставляющий отсрочку по мобилизации для людей (студентов-ординаторов, аспирантов и тд) ВПЕРВЫЕ получающие ординатуру, аспирантуру и тд Не нравится обучение на данной профессии которую выбрал Хочу взять академ отпуск, летом отчислиться из этого ВУЗа И поступить в другой на другую специальность. Получается что я не реализовал свою возможность на получение данного направления Могут ли меня забрать в армию если я уйду из одного вуза в другой после Академ отпуска?
Лучший ответ

Призыву на военную службу Вы не подлежите как по возрасту, так и по категории состояния здоровья. Что же касается мобилизации, то призыв по ней завершен 28 октября 2022 года.

Спасибо большое за ответ 🙏

Здравствуйте, согласно ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», академический отпуск, сохраняет право на отсрочку на период обучения, если период обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на один год. Перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ позволяет сохранить право на отсрочку при условии, что уровень образования остается прежний и срок обучения увеличивается не более чем на один год (или не увеличивается).