Передача сетей СНТ в СО и требование заявления на технологическое присоединение - законно ли?
Здравствуйте. Да, правомерно
1. В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
2. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа при заключении договора энергоснабжения:
1) отсутствие технологического присоединения в установленном порядке соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям.
Добрый вечер, Татьяна, я отвечу вам кратко.
1)Да, полностью правомерно...
Я прикреплю ссылку, прочитает ее, все вопросы уйдут сразу.
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"