LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.01.2023, 19:27

Срок исковой давности водоканал

Вопрос №20147612 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2023, 19:27
Могу ли я подать на Водоканал на срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в отношении Вас было подано исковое заявление в суд, то можете заявить об истечении срока исковой давности.

18.01.2023, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности заявляется в суде как возражение ответчика относительно доводов истца.

18.01.2023, 19:31

Добрый вечер. Я по пробую кратко ответить на ваш вопрос со ссылками на законодательство РФ.

И так: Итак, по п. 2 ст. 196 ГК РФ долги за услуги ЖКХ списываются в связи истечением срока давности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства должник заявил о пропуске этого срока. Если же заявления не было, то суд вправе взыскать задолженность полностью, если срок давности не превышает 10 лет.

18.01.2023, 19:32

Искового заявления со стороны водоканала не было. Могу ли я подать в суд на срок исковой давности?

18.01.2023, 19:30

Нет, не можете. Срок исковой давности применяется только по ходатайству Ответчика.

18.01.2023, 19:31