Итак вопрос - может ли бывший супруг выселить нас из имеющегося имущества (другого не имеем) и продать дои и землю?
Проконсультируйте, пожалуйста, по жилищному и земельному вопросу - в период брака у моих мамы и папы был куплен жилой дом с участком земли. Куплен на деньги бабушки с маминой стороны (остались копии квитанций о переводе денег, сумма совпадает с ценой дома в договоре-купли продажи). Но договор о покупке дома пришлось оформить на отца, т.к. мама на тот момент не имела постоянной прописки в Ленинграде. После этого через 10 лет родители развелись, раздел имущества не оформляли, но проживали и проживают в доме по настоящий момент. Кстати там прописаны все члены бывшей семьи - мама, отец, я и брат. В настоящий момент отец решил продать дом и участок, не спрашивая мнения остальных жильцов, на правах собственника. В связи с этим пришлось обратиться в суд с просьбой о разделе имущества бывших супругов. Решение суда - отказать в разделе, т.к. истек срок давности, а именно с развода прошло 20 лет. Итак вопрос - может ли бывший супруг выселить нас из имеющегося имущества (другого не имеем) и продать дои и землю?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вашей маме необходимо обращаться в суд с иском об определении долей в совместном имуществе супругов (отца и матери). При этом необходимо доказывать, что дом приобретен на денежные средства, которые не являлись совместным имуществом супругов, получены Вашей мамой в дар, обстоятельства оформления дома на отца.
Срок давности с Вашей стороны можно восстановить, основания имеются. Нужна будет юридическая поддержка, обращайтесь.
Спасибо за ответ! Но мы уже обращались с таким иском в суд, на что был ответ судьи - не доказать, что имущество приобретено на средства одного из супругов.
Тогда может. Но решение надо обжаловать