Екатеринбург, 07.06.2017, 11:24

Как подать на раздел имущества после развода, если бывший супруг планирует продать дом?

Вопрос №12655232 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2017, 11:24
С момента развода прошло 3, 5 года. На раздел имущества я не подавала. В период брака был приобретен дом с земельным участком. После развода я с двумя детьми проживаю в квартире моих родителей. Бывший супруг проживает в выше упомянутом доме. Все годы после развода я ухаживала за участком и домом, т.к.считала, что это и моё имущество тоже. На днях узнала, что бывший супруг планирует продавать дом. Могу ли я подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признать за собой право на 1/2 доли в этом доме.

07.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы вправе подать на раздел совместно нажитого имущества - дома и земельного участка. Несмотря на то, что прошло 3,5 года после не будет считаться, что вы пропустили срок исковой давности, так как права Ваши не нарушались по пользованию земельным участком и домом.

07.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества. Удачи Вам и всего хорошего!

07.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого недвижимого имущества. Сроки для Вас не пропущены.

07.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности составляет три года, но по делам о разделе совместно нажитого имущества три года начинают течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав.

07.06.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Я думаю, что при таких обстоятельствах срок Вами не пропущен.

08.06.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дом по документам принадлежит бывшему мужу.

07.06.2017, 11:36

Не важно на кого документально оформлен дом и земельный участок, важно что Вы приобрели это имущество в период брака. А поэтому оно является совместно нажитым имуществом и Вам принадлежит ровно половина данного имущества.

07.06.2017, 11:38

Независимо о того, на чье имя оформлено недвижимое имущество, оно считается совместно нажитым, если приобретено в браке.

07.06.2017, 11:38