Самара, 18.01.2023, 20:05

Права учителя и допустимые пропуски в школе - что знать родителям.

Вопрос №20147738 из г. Самара
опубликован 18.01.2023, 20:05
Сколько пропусков возможны без уважительной причины в школе? Учитель дочки - первоклашки постоянно придирается к дочке. Интересуется к какому врачу и с каким диагнозом ходит каждый раз, когда пропускает. Я пишу, что либо по семейным обстоятельствам, либо к врачу, но учитель пристаёт с подробными расспросами к дочке. Больше ни к кому из 30 детей. Имеет ли право учитель интересоваться у ребёнка такими вопросами? Сколько дней без справки можно пропускать дней в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Сапину 5 дней, обьяснять вы не обязаны, можете просто прогуливать, школа это не режимный объект, пусть сообщает куда хочет, а еще лучше напишите на нее жалобу, чтобы угомонилась.

18.01.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не его собачье дело.

С уважением.

18.01.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сроки отсутствия прописаны только в письме Минздрава: со справкой принимают детей после болезни или отсутствия свыше пяти рабочих дней. Эта рекомендация дублирует текст недействующего санпина: ребенок может пропустить полную рабочую неделю по любой причине, кроме болезни, и прийти в сад или школу без справки.

Письмо Минздрава от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861

Но письмо Минздрава не нормативный акт — требовать справку только на его основании детские сады и школы не вправе. При этом они могут, опираясь на это письмо, установить необходимость справки после отсутствия по семейным обстоятельствам в своих внутренних документах. В этом случае требование будет правомерным.

Еще сроки пропуска образовательных учреждений без справки могут быть прописаны в нормативном документе местной администрации. Тогда детские сады и школы могут ссылаться на него.

Родители вправе ознакомиться с документами, на основании которых у них требуют справку. Если в этих документах упоминаются только санитарные правила, то справка неболевшему ребенку не нужна.

18.01.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это слова учителя. Я написала, что Минздрав разрешил до 5 дней

Пропускать без справки. Вот что она ответила на это:

"Хорошо я вас услышала, в дальнейшем о всех пропусках по неуважительной причине я буду сообщать администрации школы и в другие надзорные органы."

18.01.2023, 20:22

Наталья, а вы бы ей в ответ сказали, что вы тоже будете сообщать о её неправомерных придирках к вам и вашему ребёнку в городской отдел образования и "другие надзорные органы!

18.01.2023, 22:17

И действительно ли каждый день нужно присылать справку, если ребёнок пропустил день в школе?

18.01.2023, 20:29

Нет, не надо присылать справку каждый день!

18.01.2023, 22:15