Москва, 18.01.2023, 20:46

Ошибочное утверждение в решении кассационной инстанции по записи в ЕГРЮЛ о директоре юридического лица

Вопрос №20147854 из г. Москва
опубликован 18.01.2023, 20:46
В текст решения кассационной инстанции 2019 года по оспариванию записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о директоре (директор накосячил и решил сбежать) попала совершенно ошибочная фраза - о то что заявление недостоверности как о руководителе юр. лица! (т.1, л.д.146). Хотя он подал-"Заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ" (пункт 1 – лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица) а не как о руководителе. И теперь ошибка вроде бы засилена судом или нет? В резолютивной части просто-оставить жалобу без удовлетворения. Обжалование в ВС не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно зрить в корень, в суть дела. По формальным основаниям правильное по сути решение суда отменено быть не может. Это прямо указано в ст 330 ГПК РФ. В кассации решение может быть отменено или изменено только при существенных нарушениях норма материального и процессуального права, повлекших вынесение неправильного решения (ст 390.14 ГПК РФ). Описки, технические ошибки не являются основанием для отмены или изменения судебных постановлений.

18.01.2023, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Частью 4 статьей 179 АПК РФ установлено, что по вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических

ошибок арбитражный суд выносит определение в 10-дневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

Следовательно, допускается исправление описок, опечаток, в резолютивной части решения, исключительно путем вынесения отдельного судебного акта определения об исправлении описок, опечаток либо арифметических ошибок.

----------------

Да, раз не было заявления об исправлении ошибки в тексте, будут использовать как есть.

19.01.2023, 00:29

". По формальным основаниям правильное по сути решение суда отменено быть не может. Это прямо указано в ст 330 ГПК" речь не об отмене данного решения, а том что его пытаются использовать как преюдицию.

18.01.2023, 21:10

Его и будут использовать как преюдицию, если в нем содержатся установленные вступившим в законную силу решение суда факты.

18.01.2023, 21:18