Тюмень, 19.01.2023, 00:08

Анонимные жалобы на ребенка - как защититься и что делать?

Вопрос №20148357 из г. Тюмень
опубликован 19.01.2023, 00:08
Мне пишут анонимно, что мой ребёнок стучит по перилам, шумит в подъезде при спуске. Никто из соседей не сознается кто пишет. Ребенок теперь боится спускаться по лестнице. Можно ли пожаловаться в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и в прокуратуру, но лучше сначала написать заявление участковому.

19.01.2023, 00:10

Добрый вечер Алена Петровна. В вашем случае есть два варианта действий: это война с соседями и попытка договориться мирно. В случае войны вы можете игнорировать соседей, а они будут писать на вас жалобы и вызывать участкового. На мой взгляд, это ни к чему не приведет — скорее всего, только потеряете время и нервы. Это не самый лучший вариант. Аудио-и видеозаписи в данной ситуации не дадут эффекта: нельзя расценивать как угрозу вызов полиции и органов опеки. Это ненаказуемо. Будет намного эффективнее разъяснить соседке, как ситуация выглядит с точки зрения закона. Расскажите ей, чем занимаются органы опеки и что потребуется, чтобы лишить вас родительских прав. Чтобы привлечь вас к административной ответственности за шум, ей придется провести экспертизу. При этом, даже если шум от детей превышает допустимые нормы, вам грозит максимум небольшой штраф, а стоимость экспертизы может превысить сумму штрафа. Предложите свой вариант решения проблемы. Например, соседка фиксирует время шума и сообщает его вам, а вы беседуете с детьми. Возможно, в конце концов дети научатся вести себя тихо по утрам и перед сном. Это самое большее, что вы можете сделать в такой ситуации.

19.01.2023, 00:10

Пишите на неизвестное лицо и укажите кого непосредственно подозреваете.

19.01.2023, 00:45

А меня саму к ответственности не привлекут за шум?

19.01.2023, 00:16

Нет, не привлекут, Алёна Петровна.

19.01.2023, 00:17