Как защитить свои права при получении разбитой квартиры по программе расселения из ветхого жилья?
По программе "расселения из ветхого жилья" администрацией в соц. найм дана была квартира. После осмотра я написала заявление в котором потребовала провести капитальный ремонт, на основании закона и договора в котором указано что за кап. ремонт отвечает собственник жилья. Выдали акт технического состояния в котором указаны все дефекты требующие замены (проводка, замена пола, штукатурка стен, заполнить дверные проёмы и замена канализ. Труб). За свои денежные средства я вставила дверь и окна (имеются чеки). Вопрос вот в чем, квартиру разбитую дали в мае месяце 2022 года, в ней я не проживала ни дня, до января текущего года накопилась задолженность за воду, отопление (радиаторы отопления в квартире отсутствуют) и соц. найм, с данной задолженностью я не согласна, считаю её не обоснованной. За соц. найм я ещё согласна заплатить, но за всё остальное нет, так как квартира не пригодна для проживания. Администрация всячески оттягивает время с ремонтом, долги растут, какие мои действия? Я вставила окна и дверь, могу ли я написать на уменьшение оплаты платежей за квартиру? Как всё сделать грамотно?
Лучший ответ
Добрый день. Все-таки оплачивать жилищные и коммунальные услуги (а также найм) ваша обязанность по договору, игнорировать ее, мотивируя недостатками квартиры, нельзя. Тем не менее существует судебная практика получения возмещения за совершенный ремонт от администрации. Без суда, вероятно, не делать ремонт и не возмещать средства что-то вам Администрация не будет.
Для более подробного ответа можете общаться в личные сообщения.
Ответ неполный.