Владимир, 19.01.2023, 07:07

Может ли придти повестка к следователю (дознавателю) из другого региона и как быть, с работой? (можно сразу увольняться?)

Вопрос №20148713 из г. Владимир
опубликован 19.01.2023, 07:07
Может ли придти повестка к следователю (дознавателю) из другого региона и как быть, с работой? (можно сразу увольняться?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо понимать, какой предмет вызова вас в органы полиции. А после уже решать, увольняться с работы или нет.

19.01.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Повестка из другого региона вполне может Вам прийти и Вы обязаны являться по такому вызову. Вместе с тем, законом предусмотрена возможность компенсации расходов по участию в следственных действиях, в том числе проезда к проведению таких мероприятий. Увольняться с работой повремените. Работодатель обязан предоставить Вам возможность явки в следственные и судебные органы.

19.01.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дата Вашей явки указана в повестке. Эта же дата и будет считаться моментом неявки к следователю.

19.01.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В какой срок необходимо явиться по повестке?

19.01.2023, 12:45

Сергей, именно в повестке указывается срок явки.

Но если вы работаете в дугом регионе, Вам достаточно позвонить следователю и сообщить, что временно вы не можете явиться.

Это будет считаться уважительной причиной.

Главное - связаться с ним, иначе вызываемого на допрос могут подвергнуть приводу на основании Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

19.01.2023, 12:48

С какого момента считается уклонение от явки? От момента ручной доставки, от момента получения на почте или от даты явки?

19.01.2023, 12:58