Пользователь 9111.ru
Москва, 19.01.2023, 08:33

Как доказать доставку электронного заказного письма в судебном процессе?

Вопрос №20148807 из г. Москва
опубликован 19.01.2023, 08:33
Как доказать суду содержимое электронного заказного письма, отправленного стороне по делу? Ведь там нет возможности описи вложения. Или такое письмо не подойдёт для доказательства направления стороне документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заверить может нотариус;

он осматрвает ваши страничку, все подробно описывает и фиксирует содержание документа;

также вы можете сделать скриншот содержания электронного письма;

примет или нет суд данные документы - на усмотрение суда;

противная сторона имеет право возражать и просить суд не принимать данное доказательство;

19.01.2023, 13:09

Опись не требуется суду, только лишь требуется чек об отправке такого письма.

19.01.2023, 08:34

Для заказных просто не требуется, электронное письмо должно быть подписано только электронной подписью, а вообще уведомляют только путем отправки почтой россии.

19.01.2023, 08:40

Чек предъявите, будет достаточно.

19.01.2023, 09:03

То есть для ценных писем опись требуется, а для заказных электронных - не требуется?

19.01.2023, 08:36

А чек об отправке электронного заказного письма нужно заверять в почтовом Отделении? Или можно его в суд представить в электронном виде без заверения на почте?

19.01.2023, 08:41