Наследство и налог - нужно ли платить 13% при продаже машины, приобретенной в браке?

Машину купили в браке в 2013 году. Летом 2022 года муж умер. Через полгода я вступила в наследство. И через полгода продала машину. Надо ли мне платить налог 13%
Лучший ответ

Здравствуйте, нет, налог на доход от продажи машины Вам платить не нужно. Все, что нажито в зарегистрированном браке, является общим имуществом. В силу ст. 34 СК РФ, все приобретаемое в браке имущество является совместно нажитым. Поэтому, в Вашем случае срок владения автомобилем отсчитывается с момента покупки - с 2013 года. Вы владели общим автомобилем больше трех лет, а значит, Ваш доход облагаться налогом не будет.

Спасибо, все понятно!

Да, надо платить НДФЛ 13%. Но надо иметь ввиду, что в данном случае налог надо платить только с 50% стоимости авто, так как 50% это так называемая законная доля супруги (совместно нажитое имущество). Так же при продаже можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 250000 руб. (Если не пользовались ранее) Собственником имущества вы стали в 2022 плюс 6 месяцев. )

Не нужно платить, так как срок владения с 2013 года. Автомобиль являлся общим имуществом, соответственно владели Вы им с момента приобретения. Но налоговая может запросить объяснения, так как у них отобразиться только дата регистрации.

При наличии запроса с налоговой Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие все обстоятельства.