Сыктывкар, 21.11.2017, 16:21

Как аннулировать договор купли-продажи машины, приобретенной в браке, из-за долга по алиментам?

Вопрос №13497897 из г. Сыктывкар
опубликован 21.11.2017, 16:21
Здраствуйте. Есть ли шанс через суд, аннулировать договор купли-продажи на машину? Судебные приставы насчитали долг по алиментам на 170000 руб.., а бывший муж продал машину.. Машина была приобретена в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает возможность признания сделки недействительной в судебном порядке. Можно подать в суд такое исковое заявление, если есть основания.

21.11.2017, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно у Вас есть право в суде признать сделку недействительной

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 16:21

Если муж бывший, то имел право ее продать. Разрешение согласно ст.35 Семейного кодекса РФ нужно для действующих супругов, а не для бывших.

21.11.2017, 16:23

Доброго вам дня. Если машина была приобретена была в законном браке, то как минимум половину её стоимости фактической вы можете взыскать с вашего супруга.

21.11.2017, 16:25

В договоре купли-продажи стоит цена 3000 руб, а машине 2 года. Машина была приобретена в браке.

21.11.2017, 16:35

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно эта сумма занижена специально.

В любом случае обращайтесь в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 16:36

Делайте рыночную оценку авто и подавайте в суд на взыскание половины суммы с бывшего мужа. У меня так соседка делала еще до развода с мужем. Но это не имеет значения.

21.11.2017, 16:37