Как защитить себя от неправомерных алиментов и оспаривания отцовства в суде
1) можно подать иск об оспаривании отцовства просить суд наначить генетическую экспертизу;
экспертиза установит что сын не ваш и суд вынесет решение, в котором буедт указано что вы не являетесь отцом ребенка;
правовые последсвтия - ликвидация актовых записей в органах ЗАГС о том, что вы отец данного ребенка;
2)если будет вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, то вам надо сразу его отменить, подав заявление в суд;
3)по месту жительства матери ребенка в суде получите информации - есть ли дело об установлении отцовсва; иск дожен быть предъявлен к вам; получите копию иска, прочитайте все дело, напишите возражения и ходатайство о проведении генетической экпертизы;
Вам должна придти по почте повестка из суда, а также исковое заявление, из которых будет понятно, чего хочет от вас истец. Можете самостоятельно приехать в суд и узнать необходимую информацию.
Вам нужно уточнить в судах (по месту Вашего жительства и по месту жительства матери ребенка) о наличии исков. Исходя уже из полученной информации определять дальнейшие действия.
А лучше обратитесь к адвокату на личную консультацию. Адвокат поможет и узнать информацию по делам и определиться с дальнейшими действиями.
Если подадут иск о назначении алиментов, то нужно подавать встречные требования об оспаривании отцовства.
От таких новостей, конечно, следовало сразу в отказ идти..
Отвечайте истцу, что если подаст на алименты, то оспорить отцовство тестом ДНК, а после взыщите расходы.
Если вы записаны отцом ребенок, то на алименты она может подать в любой момент, ваше присутствие при вынесении решения о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов не требуется. Алименты с вас будут взыскивать пока вы в судебном порядке не оспорить свое отцовство.