Если у него категория Б или В, могут ли его отправить на передовую (интересует именно передовая)?
Добрый вечер, Юлия.
1)разумеется стоит ознакомиться с контрактом, но очень мало шансов, что данный пункт там зафиксирован.
2)Скажу на практике, с категорией "В" на передовой на равне с категорией "А".
3)То есть ни в одном законе, указе нет ограничений по категории, которая давала бы право отправляться на передовую или нет.
4)Он подписал контракт, ВВК признала годным, то есть он на равне с остальными выполняет приказы.
Так что к сожалению, тут нет никаких для него ограничений, он может быть на передовой на ровне со всеми..
ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Да, могут на передовую отправить, ведь его состояние здоровья и категория годности позволяет исполнять обязанности военной службы. Предназначение военнослужащего, то есть где он будут выполнять поставленные перед ним задачи определяет командир в силу ст. 33 УВС ВС РФ. (СМ. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации",
Положение о порядке прохожения военной службы, Положение о ВВК).
Здравствуйте, Юлия! Если заключен контракт на прохождение военной службы (ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то нужно прежде всего отталкиваться от условий заключенного контракта, который скорее всего позволяет направлять в зону СВО. Категории Б и В сейчас призывные. Так что это не мешает отправить на передовую. Кроме того как военнослужащий он должен исполнять приказы. И если будет приказ о направлении в зону СВО, то его невыполнение чревато уголовной ответственностью.
Военных юристов здесь нет в принципе, это узкая специализация.
Если комиссия ВВК определил годность вплоть до В, то будет годен для прохождения военной службы по контракту.
Но, если нет органа или была операция, должны дать категорию Г или Д, последнее это полное освобождение от службы.
Но только комиссия ВВК может определить годность к службе.
Пока комиссия не признает его негодным, уволиться со службы не получиться.
Пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК.
При отказе жаловаться военную прокуратуру.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1, 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
Добрый день
---
Запрета на передвижение войск сейчас нет. Так что его могут направить в любую воинскую часть. Возможно даже в зону СВО. Сейчас действует несколько статей для увольнения из МО:
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Вам нужно обратиться к командованию части для направления мужа на ВВК.