Ветеран боевых действий - положены ли льготы на коммунальные услуги в частном доме на селе?
Согласно Федеральному закону № 69-ФЗ участники спецоперации в Украине приравнены к ветеранам боевых действий. Это автоматически дает право на все льготы, предоставленные ветеранам боевых действий по Закону № 5-ФЗ.
Чтобы претендовать на льготы, участник спецоперации в Украине должен сначала получить статус ветерана боевых действий. Согласно Закону № 69-ФЗ, такой статус возникает у лиц, принимавших участие в спецоперации с 24 февраля 2022 года:
на территории Украины
на территории Донецкой народной республики (ДНР)
на территории Луганской народной республики (ЛНР)
Факт прохождения службы на указанных территориях подтверждается выпиской из личного дела.
После присвоения статуса ветерана боевых действий участники спецоперации могут получить следующие федеральные льготы:
предоставление жилья по социальной норме не менее 18 кв. м. на члена семьи
выделение безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительство дома
компенсацию по жилищно-коммунальным услугам и капремонту до 50 % (льгота распространяется на членов семьи)
преимущественное право при вступлении в жилищные и гаражные товарищества (кооперативы)
доплаты и компенсации к пенсии;
предоставление вычета по НДФЛ 500 р.
освобождение от имущественного налога по 1 объекту недвижимости
вычет 10 000 руб. по земельному налогу
льготы при оплате госпошлин (размер льготы зависит от вида пошлины)
установка городского телефона в первоочередном порядке
право на обслуживание в медицинских учреждениях МО РФ, других силовых ведомств
обеспечение протезами и протезно-ортопедическими товарами
отпуск по месту работы вне графика
отпуска без сохранения зарплаты до 35 дней в году
внеочередное приобретение билетов на транспорт во внеочередном режиме, услуги связи и иных ведомств без очереди
Льготы предоставляются на основании удостоверения ветерана боевых действий.
Перечень региональных льготы для участников спецоперации в Украине после присвоения статуса ветерана боевых действий:
льготы по транспортному налогу
компенсация расходов на услуги ЖКХ и городской телефон до 50 %
бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, выдача социальных проездных
частичная или полная оплата путевок для реабилитации, лечения или отдыха
Точный список региональных льгот нужно уточнять в органах соц. защиты по месту жительства.
Ветеран боевых действий имеет некоторые льготы на коммунальные услуги.