Можно ли вообще не платить транспортный налог? Спасибо!
Сергей, не платить нельзя. Так как обязанность оплачивать налог предусмотрена Налоговым кодексом РФ
Но налоговая в случае неоплаты сможет подать в суд заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.
Закон четко дает вам такое право:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте! Можно, если попадаете под одно из условий:
Транспортное средство снято с учета.
Владелец авто имеет налоговые льготы.
Гибель или уничтожение транспортного средства.
Транспортное средство находится в розыске, с месяца начала розыска и до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано.
Принудительное изъятие транспортного средства по основаниям, предусмотренным федеральным законом.
Многие его и не платят, его списывают автоматически через некоторое время с госпошлиной. Если сумма налога не очень высокая, то госпошлина будет небольшая.