Как получить алименты с бывшего мужа, если судебные приставы бездействуют?.
1. Неустойку вы вправе взыскать, обратившись в суд.
2. Вы вправе обжаловать бездействия приставов (10 дней с момента когда узнали, либо должны были узнать),
3. Обратитесь с заявлением к приставам о запросе в ПФ и ФНС о поступлении и от кого сведений о перечислении налогов и сборов, а также о сведениях о его участии в деятельности юридических лиц, в ФКЦ о наличии зарегистрированных на него ценных бумаг, а также о розыске его имущества.
4. Заявление о вызове его и предупреждении об уголовной ответственности за неуплату алиментов, а также о привлечение должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Уголовное дело возбуждается Отделом судебных приставов (дознавателем).
Здравствуйте, Юлия!
Как Вы сами правильно заметили, в такой ситуации необходимо обращаться с жалобами и вышестоящие органы, а также требовать уплаты неустойки. Кроме того, имеет смысл подать заявление о злостном уклонении ответчика от уплаты алиментов и привлечении его к уголовной ответственности.
Кроме того, поскольку должник официально не работает, имеет смысл также обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Уважаемая Юлия, злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.
Здравствуйте, Юлия.
Обращайтесь - поможем. Телефоны - в подписи.