Москва, 19.01.2023, 18:38

Как снять с регистрации сына в Москве без его паспорта?

Вопрос №20150947 из г. Москва
опубликован 19.01.2023, 18:38
Можно ли снять с регистрации сына из квартиры в Москве по генеральной доверенности на маму без предоставления его паспорта, тк ему 29.07.22 исполнилось 20 лет и нужно менять паспорт в этом году? Сын живет постоянно в Бельгии, документы имеются. Нужно ли предьявлять его паспорт при выписке (имея генеральную доверенность от него) , который следует заменить в 20 лет (до 21 года) или штамп о снятии с регистрации необязательно ставить, имея генеральную доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

По доверенности с регистрационного учета вряд ли снимут.

Сын может отправить почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания.

Заявление нужно направить по почте в отдел миграции МВД по месту жительства в РФ.

В течение 3 дней с момента получения заявления его снимут с регистрационного учета. Отметку в паспорте РФ можно проставить позже, когда сын будет в РФ.

А подать документы на замену паспорта он должен не позднее 90 дней после достижения возраста 20 лет, пользоваться паспортом можно только в течение этого времени.

19.01.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если он не собственник квартиры и проживает постоянно за рубежом, то необходимо обратиться в суд для признания его утратившим право пользования квартирой. На основании решения суда можно снять сына с регистрации. По доверенности снять его с регистрации нельзя.

19.01.2023, 18:42

Генеральных доверенностей давно не существует. Доверенности выдаются на совершение определенных действий. В доверенности может быть указано несколько полномочий. На снятие с регистрации-должно быть конкретно указано,-Адрес регистрации (откуда необходимо снять)

19.01.2023, 18:43

Здравствуйте! Немного не так иск о снятии с регистрационного учёта и всё.

19.01.2023, 19:15

Адрес выписки может быть адресом другой страны?

19.01.2023, 19:13

Не может. Можно просто сняться с регистрации "в никуда", без последующей постановки на регистрационный учёт по новому месту жительства на территории России.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 - 50 Административного регламента;

на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;

на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51, подпунктом 53.1 пункта 53, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;

в форме электронного документа с использованием Единого портала.

19.01.2023, 20:32