Владелец дома - каковы налоговые последствия расторжения соглашения об отступном?
Добрый день. Как только договор об отступном будет расторгнут, он утратит юридическую значимость. Проще говоря недвижимость будет Вашей. Нужно будет известить о расторжении соглашения ФНС.
--
Если придется продавать. Налог может быть минимизирован за счет имущественных вычетов. Конечно, всё всегда зависит от конкретной ситуации. В некоторых случая родители 2-х детей освобождаются от уплаты налога. Также налогом не облагается единственное жилье гражданина. Смотрите ст. 217.1 Налогового кодекса.
--
Желаю терпения!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Если переход права собственности на дом от Вас к кредитору был оформлен договором купли-продажи, и домом Вы владели менее 3 лет, то формально у Вас возникла обязанность уплатить налог, так как Вы получили доход, ст. 209 Налогового кодекса. Если Вам сейчас удастся расторгнуть договор, то возможно, удастся избежать уплаты НФДЛ. Когда продавец имущества расторгает договор и полностью возвращает оплату по нему, дохода не возникает. Соответственно, не возникает и налогооблагаемого объекта. Разъяснения приведены в письме представителей Минфина РФ от 17.06.2021 № 03-04-05/47920.