Могут ли родители подать ходатайство на освобождение по уголовному делу по 80 статье УК РФ.

• г. Красноярск

Могут ли родители подать ходатайство на освобождение по уголовному делу по 80 статье УК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Марина, такого права родителям закон не предоставляет. В соответствии с ч.4 ст.80 УК РФ, ходатайство подает или сам осужденный, или администрация учреждения или органа, исполняющего наказание подает ходатайство (представление) о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Здравствуйте Марина. Родители не могут подать такое ходатайство, если осужденному более 18 лет. В соответствии со ст. 80 УК РФ ходатайство подаётся осуждённым либо администрацией исправительного учреждения. Также может подать адвокат.

Да, действуя через адвоката, вполне себе действенный способ.

Если лично, то подать заявление могут, рассматривать суд не станет.

Здравствуйте

Родители не могут подать ходатайство, если осужденному более 18 лет

С уважением, Дарья Алексеевна.