Как продлить отпуск по уходу за ребёнком - вопросы и ответы при ожидании третьего ребёнка.

• г. Самара

Как мне быть. 1 й ребёнок родился в марте 2019 г. 1 й декрет по уходу за ребёнком до 1.5 г - закончился бы 25.09.20 г. Но 18.09.20 - отпуск по БиР (2 й ребёнок). Отпуск до 1.5 г 2 го ребёнка продлила до достижения ею 3 х лет. 3 г второму ребёнку исполнится в ноябре 2023 г. Сейчас узнала, что беременна 3 м ребёнком-дата родов сентябрь 2023 г. Вопросы следующие:

1. Надо ли выходить на работу хотя бы на день? Сколько общий срок нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком? С каждым ребёнком до 3 х лет можно? Т.е если роды в сентябре 2023 г, то до 2026 г можно не выходить на работу?

2. Пособие по БиР - какими годами можно заменить 2022, 2021 года, когда я была в отпуске по УЗР? Также можно использовать 2018, 2017 года?

Ответы на вопрос (1):

1. На работу выходить не обязательно. Отпуск по уходу предоставляется сроком на три года, по заявлению. С каждым ребенком до 3-х лет.

2. В вашем случает пишите заявление о замене 22,21,20,19 года на 17-18. Но если в 21-22 годах МРОТ больше чем ваша ЗП в 2017-2018, то должны по МРоту заплатить, но это так на всякий случай предупреждаю.