Требование обновления медкнижки и возможность потери работы при положительном ВИЧ статусе для сборщиков в интернет магазинах
Работаю сборщиком в интернет магазине (имею дело с продуктами) требуют обновить медкнижку, если при повторном сдаче анализов выявится положительный ВИЧ статус то могу ли я лишится работы?
Здравствуйте, Дмитрий
Нет, уволить за наличие ВИЧ вас не могут. Если уволят - это будет незаконно.
Через продукты питания невозможно заразиться ВИЧ.
Прямой запрет дискриминации ВИЧ-инфицированных лиц содержится в положениях Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», где и изложены все положения касательно данного вопроса. Там говорится, что уволить человека с любого поста лишь за факт наличия болезни нельзя.
Читайте подробнее на странице оригинале: aac.medinfo-24.ru
Да, можете лишиться (работодатель найдет повод), Дмитрий.