Краснознаменск, 14.11.2012, 16:02

Свадебное платье, купленное на рынке без чека, не подошло по фасону.

Вопрос №2015391 из г. Краснознаменск
опубликован 14.11.2012, 16:02
Свадебное платье, купленное на рынке без чека, не подошло по фасону. Продавцы нас предупредили, что не примут. Как возвратить его в теч.14 дн.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом о защите прав потребителей, а отсутствие чека и то, что предупреждали, не имеет никакого значения!

14.11.2012, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алла!

Отсутствие чека не является основанием для отказа в принятии товара обратно. Вы имеете право ссылаться на свидетельские показания в подтверждение того, что товар был приобретен именно у этого продавца.

14.11.2012, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! только свидетель кроме невесты-ее мама. будут ли ее свид. показания засчитаны как доказательство?

Алла!

Согласно закону о защите прав потребителей-

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Обращайтесь с письменной жалобой к продавцу, администрации рынка, в Роспотребнадзор.

14.11.2012, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативный ответ!

Свидетелями покупки были два продавца и я с дочерью. будет ли мое свидетельство доказывать покупку данного платья именно в этом павильоне и данного числа?как и кому подать письменную жалобу?

14.11.2012, 16:23

Где найти форму жалобы или она составляется в произвольной форме?

14.11.2012, 16:47

Алла! В произвольной форме. Подавайте в 2 экземплярах. На 2 - отметка в получении. Можете в интернете поискать образцы заявлений по возврату товара надлежащего качества.

14.11.2012, 16:48