Самара, 17.12.2017, 20:29

Могу ли я вернуть купленное платье без чека, сохраняя при этом его незадействованный вид и бирки?

Вопрос №13625529 из г. Самара
опубликован 17.12.2017, 20:29
Здравствуйте. Я купила платье, чек мне не дали (т.к я купила его на рынке) придя домой примерив, платье оказалось мне мало. Прошло 2 дня. могу ли я вернуть платье без чека. Платья не одевала внешний вид и все бирки сохранены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

""1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

""2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

17.12.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Можете обменять товар без чека согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

17.12.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток!

Да, можете, на основании статьи 25 закона оЗПП. Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении законного требования потребителя

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Идите к месту покупки и попробуйте вернуть платье. Если платье не возьмут, то попросите назвать реквизиты продавца. Вызовите полицию на место.

17.12.2017, 20:32

Можете обменять сначала. Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья подразумевает сначала обмен, а уж потом возврат, если ничего не подошло. Но должен быть сохранен товарный вид, ярлыки и т.п. Отсутствие кассового чека не лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания. А если нет свидетелей, то права на жалобу в Роспотребнадзор, что не выдали чека.

17.12.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Александра.

Да, можете вернуть. Отсутствие чека не является основанием для отказа Вам. Вы можете обратиться к продавцу, указать, что платье не подошло Вам по размеру и просить обменять или вернуть деньги.

Спасибо за Ваше обращение.

17.12.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вызвать полицию? И что им сказать?

17.12.2017, 20:41

Доброго времени суток!

Тут нужно претензию подавать со ссылкой на ст. 25 закона оЗПП. В случае отказа обращаться в суд.

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 20:41

Полицию незачем тут вызвать. Жалоба в Роспотребназдор тут, а не полиция. Но для фиксации факта совершения административного правонарушения можно было бы их вызвать, но делать это надо было сразу, как не выдали чек.

17.12.2017, 20:45