Муж оформляет квартиру на свою мать без согласия жены - что делать?

Ситуация следующая. В совместном браке была куплена квартира и оформлена на мужа (он оплачивал ипотеку оставшуюся сумму после первоначального взноса) Есть ребенок прописан у бабушки там-же прописан и муж. Я прописана в преобретенной совместно квартире. Сейчас муж не спросив и не получивший моего согласия оформляет эту квартиру на свою мать (дарение), тем самым ущемляет мои права. Подскажите какими должны быть мои дальнейшие действия, Я об этом узнала случайно, документы он подал в МФЦ и вроде как они уже оформлены, осталось вроде-бы как только узаконить в РосРеестре. ...
Лучший ответ

В данной ситуации необходимо составить иск о разделе имущества супругов и подать его в суд. Предварительно получите выписку из ЕГРП на данную квартиру.

Есть практика по подобным делам.

Большое спасибо!

Он не может оформить договор дарения без Вашего письменного согласия, так как квартира является совместной собственностью. Если такое произойдет, то сразу обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Можете написать заявление в Росреест в котором просить не производить регистрацию сделки по данной квартире так как не согласны ни продавать ни дарить квартиру.

Спасибо, буду знать.

По закону Росреестр не должен зарегистрировать ни договор дарения, ни внести изменения собственника в ЕГРН. Хотя всё может быть. А путь у Вас один - в суд. А я бы лично в иске еще и упомянул моральный ущерб от действий Росреестра, зарегистрировавшего незаконную сделку.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. В первую очередь, исходите из того, что в силу ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке, будет являться совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого "оформлено". Также ст. 35 СК РФ предусмотрено, что для совершения сделки требуется нотариальное согласие второго супруга.

Вместе с тем, если в Росреестр согласие второго супруга не будет предоставлено, это не является основанием для отказа в госрегистрации в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Переход права будет зарегистрирован, однако, Росреестром в ЕГРН будет внесена соответствующая запись об отсутствии согласия (ст. 38 вышеназванного Закона).

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, если судя по Вашим словам, "документы уже оформлены", Вы можете обратиться в суд и признавать данную сделку недействительной (Управление Росреестра - 3 лицо, в случае спора о праве регистрирующий орган ответчиком не является).

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Теперь вопрос можно решить только в суде. Это нужно делать обязательно, так как есть сроки, в рамках этих сроков вы можете подать заявление в суд. Если срок пропустить, его необходимо будет восстанавливать, это сложно и затратно.

Если вам нужна помощь с подачей заявления в суд, пишите в личку.

Большое спасибо!

Увы! Сейчас ездила в МФЦ, они сказали что сделка уже оформлена и осталось только новым владельцам (матери) забрать документы в РосРеестре...

В таком случае необходимо указать два требования: об оспаривании договора и о разделе имущества.