Иркутск, 21.01.2023, 06:58

Муж оформляет квартиру на свою мать без согласия жены - что делать?

Вопрос №20154542 из г. Иркутск
опубликован 21.01.2023, 06:58
Ситуация следующая. В совместном браке была куплена квартира и оформлена на мужа (он оплачивал ипотеку оставшуюся сумму после первоначального взноса) Есть ребенок прописан у бабушки там-же прописан и муж. Я прописана в преобретенной совместно квартире. Сейчас муж не спросив и не получивший моего согласия оформляет эту квартиру на свою мать (дарение), тем самым ущемляет мои права. Подскажите какими должны быть мои дальнейшие действия, Я об этом узнала случайно, документы он подал в МФЦ и вроде как они уже оформлены, осталось вроде-бы как только узаконить в РосРеестре. ...
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации необходимо составить иск о разделе имущества супругов и подать его в суд. Предварительно получите выписку из ЕГРП на данную квартиру.

Есть практика по подобным делам.

21.01.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он не может оформить договор дарения без Вашего письменного согласия, так как квартира является совместной собственностью. Если такое произойдет, то сразу обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Можете написать заявление в Росреест в котором просить не производить регистрацию сделки по данной квартире так как не согласны ни продавать ни дарить квартиру.

21.01.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По закону Росреестр не должен зарегистрировать ни договор дарения, ни внести изменения собственника в ЕГРН. Хотя всё может быть. А путь у Вас один - в суд. А я бы лично в иске еще и упомянул моральный ущерб от действий Росреестра, зарегистрировавшего незаконную сделку.

21.01.2023, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. В первую очередь, исходите из того, что в силу ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке, будет являться совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого "оформлено". Также ст. 35 СК РФ предусмотрено, что для совершения сделки требуется нотариальное согласие второго супруга.

Вместе с тем, если в Росреестр согласие второго супруга не будет предоставлено, это не является основанием для отказа в госрегистрации в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Переход права будет зарегистрирован, однако, Росреестром в ЕГРН будет внесена соответствующая запись об отсутствии согласия (ст. 38 вышеназванного Закона).

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, если судя по Вашим словам, "документы уже оформлены", Вы можете обратиться в суд и признавать данную сделку недействительной (Управление Росреестра - 3 лицо, в случае спора о праве регистрирующий орган ответчиком не является).

21.01.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Теперь вопрос можно решить только в суде. Это нужно делать обязательно, так как есть сроки, в рамках этих сроков вы можете подать заявление в суд. Если срок пропустить, его необходимо будет восстанавливать, это сложно и затратно.

Если вам нужна помощь с подачей заявления в суд, пишите в личку.

21.01.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Увы! Сейчас ездила в МФЦ, они сказали что сделка уже оформлена и осталось только новым владельцам (матери) забрать документы в РосРеестре...

21.01.2023, 07:22

В таком случае необходимо указать два требования: об оспаривании договора и о разделе имущества.

21.01.2023, 07:23