Может ли директор школы заставить мыть полы ученика 9 класса за то что не переобулась.
Добрый день
НЕТ!
Вообще отношения в сфере образования регулируются Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации (далее - Закон).
В соответствии с п. 4 ст. 34 Закона привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Мытье полов не предусмотрено образовательной программой, поэтому принуждение к этому процессу ребенка является незаконным и может быть основанием для обращения с жалобой в прокуратуру, Рособрнадзор или департамент образования вашего города.
Обязанности обучающегося перечислены в статье 43 Закона. В них, в частности, указано, что ученик обязан бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность. Но в данной статье отсутствует обязанность мыть полы и убираться в школе.
Если ученик откажется исполнять данное незаконное требование, то директор заставить мыть полы не сможет.
Нет, у него подобного права, ученик вправе отказаться.
Ученик вправе отказаться, руководство школы тоже имеет права и другие рычаги воздействия. Качая свои права, надо помнить об обязанностях.