Хрупкий спорт - дочь сломала позвоночник на соревнованиях по альпинизму, но ответственность за ущерб никто не берет

У меня дочь 27 ноября упала на соревнованиях по альпинизму в спорт зале с 6 метровой высоты и сломала позвоночник лежала 2 недели в больнице, а сейчас она ходит в корсете и на домашнем обучение и возмещения расходов и физический и моральный вред здоровью ни кто не хочет выплачивать, что мне делать?
Лучший ответ

Подать исковое заявление в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Взыскивайте ущерб в судебном порядке. Также обратитесь в полицию.

Ответ неполный.

Нужно писать заявление в прокуратуру и следком, устанавливать степень вреда здоровью и подавать в суд.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Наталия. Тема хорошо знакомая. Во-первых, Следственный Комитет проводил проверку по сообщению о преступлении? А если не проводил то по какой причине? Вы туда обращались с заявленим о преступлении? Следственый комитет обязан дать оценку на предмет наличия или отсутсвия в дейсвиях конкретных лиц признаков состава преступления, предусмотренного часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) и части 2 статьи 138 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках проверки длительность которой не должна превышать 30 суток должны быть:

1. назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении вашей дочери;

2. опрошена ваша дочь в вашем присутсвии;

3. опрошены очевидцы происшествия и организаторы соревнований;

4. произведена выемка инструкций и документы по инструктажам по технике безопасности;

5. произведён осмотр места происшествия в том числе страховочного инвентаря;

6. произведена выемка документаци на инвентарь;

7. изучены должностные инструкции лиц, которые осуществляли страховку и отвечали за исправность спортивного инвентаря

Без такой проверки вам пока сложно пойти в суд с иском и что-то требовать от организатора соревнований. Вы рамках этой проверки вы должны получить результат о том, что есть некое виновное лицо. Даже если не будет по каким-то причинам возбуждено уголовное дело, то метериалы проверки вы сможете использовать как доказательственную базу при рассмотрении иска в суде о возмещении вреда причинённого здоровью. Лично у меня так было в практике целый год отказывали в возбуждении уголовного дела. Потом плюнули на это дело и использовав материалы проверки подали иск в суд и там по полной нахлобучили на деньги образовательное учреждение, которое прошу заметить теперь пожизнеено выплачивает утраченный заработок бывшему своему ученику. Там была травма глаза у мальчика 15 лет и потеря зрения на один глаз. Ещё в пооядке части 2 ст.1087 ГК РФ компенсацию взыскали. В нашем случае было три ответчика профессиональное училище, Министерство образования области и Правительство области. В суде в три глотки они кричали, что мальчику, который зрение на один глаз потерял от травмы глаза они не должны ни копейки и прокурор в своём заключении такое ляпнул. Говорили что мальчик сам типа дурак виноват что очки защитные не одел и поэтому зрение потерял. Суд был просто треш и жесть в эмоциональном плане. Сколько лет вашей дочери? Это важно для расчёта взыскиваемых сумм компенсации. К сожалению вы мало исходной информации изложили в своём вопросе. Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

Взыскать ущерб и моральный вред можно через суд. Юрист Зотиков вам все подробно расписал. Мы с ним согласны. Есть опыт ведения подобных дел.

То что нужно. Спасибо!