В.П. Симонова сломала позвоночник, выходя из маршрутного такси на работу - критерии производственной травмы
Здравствуйте!
Согласно трудовому законодательству, травмы делятся на два вида: производственные и бытовые. Производственной считается та травма, которая была получена работником в рабочее время, а также в период, когда он добирался на работу или наоборот – домой, однако здесь есть несколько нюансов, которые регламентируются ст. 227 ТК РФ. В соответствии с ней, расследованию в рамках трудового права подлежат несчастные случаи, произошедшие с трудящимися гражданами при следующих обстоятельствах:
Если работник передвигался на предоставленном работодателем служебном транспорте на работу или с работы, или же на личном автомобиле, использующимся в служебных целях.
Если сотрудник отправился в командировку на транспорте или получил травму, будучи пешеходом и выполняя служебное поручение.
Если гражданин был травмирован по дороге на работу в период пересменки. Это касается водителей-сменщиков, проводников, некоторых сотрудников РЖД и т.д.
Если сотрудник получил травму во время работ по предотвращению или ликвидации катастрофы и других чрезвычайных происшествий.
Владислав, это зависит еще от многих обстоятельств, но если из озвученных вами обстоятельств то нет.