Приставы списали половину пенсии страховой по инвалидности первой группы. Имели права это делать?
Здравствуйте, Ангелина.
СМ,
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
Т.о.,
на страховую пенсию по инвалидности может быть обращено взыскание.
Имели, раз сделали. Обжалуйте при желании - старшему приставу или в суд-ст.
К сожалению в соответствии с 400-ФЗ имеют право списать до 50%.
Однако если у вас в таком случае остаётся менее прожиточного минимума, вы вправе обратиться с заявлением в ССП о сохранении за вами прожит. Мин, предоставив справки и реквизиты. Тогда оставят вам даже без суда.