Наследственные долги по коммунальным платежам - возможность списания с пенсии и использование материнского капитала
Здравствуйте!
Ответ на 1-ю часть вопроса:
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Однако - дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Скорее всего "списание" произошло по исполнительному документу, выданному на основании судебного приказа или решения суда, вступившего в законную силу. Вашей маме надо получить копию судебного приказа или решения суда, ознакомиться. В случае несогласия - обжаловать в установленный законом срок и в установленном законом порядке.
Долги могут списывать только с титульного владельца и это правильно. Такая "схема" с участием родственников не дает право на использование мат. капитала.