Предусмотрена ли замена паспорта по месту фактического проживания, а не по месту регистрации?
Александр! Предусмотрена.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 22.02.2012)
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
предусматривает-
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Также-
Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339
(ред. от 28.10.2011)
"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"-
Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
Александр, добрый вечер!
Да, Ваша супруга имеет право поменять паспорт по фактическому месту жительства.
обращайтесь в УФМС, отказать не должны.