Куда переселяться с тремя детьми, если купленная комната признана аварийной?
Пока ни на какое. Только на выплату рыночной стоимости, убытков и компенсации за непроизведенный капремонт в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.
на жилье вы можете претендовать только если аварийный дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья. Тогда вам могут предоставить в собственность жилье аналогичной площади.
Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав роли не играет.
Увы, но только на то из которого Вас переселят.
На равноценное жилое помещение можете рассчитывать.
Из содержания Вашего вопроса видно, что рассчитывать Вы можете только на выплату компенсации. Если имеются основания, то надо зарегистрироваться в очереди на улучшение жилищных условий. Если к этому моменту расселение аварийного дома не будет включено ни в какую программу, то обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении муниципального жилого помещения по договору социального найма по нормам предоставления в Вашем населенном пункте. Если не предоставят - обращаться в суд.