Верещагино, 28.03.2021, 15:44

Собственнице квартиры в коммуналке не дают выселить родственников из аварийной комнаты - куда обратиться за помощью?

Вопрос №18349657 из г. Верещагино
опубликован 28.03.2021, 15:44
Сирота являлась собственником комнаты в коммунальной квартире, которая признана аварийной. Получила квартиру от государства, но в старой комнате продолжают жить ее родственники, не являющиеся собственниками. Кому теперь принадлежит ее старая комната и куда обращаться с исковым заявлением о выселении посторонних людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да при чем здесь она? В третий раз повторяю вопрос: она уже получила свое новое жилье, но продолжает сдавать старое, которое ей уже не принадлежит. Куда обращаться, чтоб выселить незаконно проживающих в комнате.

28.03.2021, 16:32

Собственник комнаты администрация города?

28.03.2021, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Комната принадлежит ей на правах собственности, значит ей нужно обращаться в полицию.

28.03.2021, 15:47

Обращайтесь в суд, о выселении из комнаты всех граждан, которые не имеют к ней отношения. И продавайте её.

28.03.2021, 15:47

К сожалению, вы не поняли вопроса. Она уже не является собственником. ОНА ПОЛУЧИЛА КВАРТИРУ ОТ ГОС-ВА,но в старой комнате все еще живут люди. Повторю вопрос: кому принадлежат комнаты? Куда обращаться с исковым заявление в суд или прокуратуру, или в администрацию города.

28.03.2021, 16:24

Добрый день!

Если она не является собственником, то у нее нет оснований для обращения в суд.

28.03.2021, 16:28

Да при чем здесь она? В третий раз повторяю вопрос: она уже получила свое новое жилье, но продолжает сдавать старое, которое ей уже не принадлежит. Куда обращаться, чтоб выселить незаконно проживающих в комнате.

28.03.2021, 16:32

Собственник комнаты администрация города?

28.03.2021, 16:35

Есть на Вашем сайте реальные юристы, а не роботы.

28.03.2021, 16:35

Тут роботов нет в принципе.

Пишите в личные сообщения, договаривайтесь о консультации.

28.03.2021, 16:40

1.Юристы реальные, но разные))

2.Если она Она собственник-Истец-подает иск в суд по месту нахождения имущества (районный или городской) о выселении их и признании не приобретшими право пользования

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Понадобиться выписка из реестра прав (ЕГРН) ,госпошлина 300 рублей за одно неимущественное требование

3.Их выселят просто в никуда.

28.03.2021, 16:41

Вот я и хочу узнать, кто в таком случае будет собственником. Скорее всего администрация города.

28.03.2021, 16:38

Закажите выписку ЕГРН и если собственник администрация города, то обращайтесь с жалобой в администрацию.

28.03.2021, 16:39

Благодарю за компетентность.

28.03.2021, 16:48