Могут ли займы стать причиной ограничений на кредит на автомобиль?
Судебные приставы занимают арестом активов в рамках исполнительного производства. Следовательно, взыскатель сначала обязан пройти суд, получить документы на долг и передать их в ФССП. Уже на стадии возбуждение дела пристав примет решение об арестах имущества и счетов, введении дополнительных ограничений для должника.
Арестовать могут любое движимое и недвижимое имущество, если оно принадлежит лично должнику. Ограничения, установленные в отношении имущества, могут повлиять на процесс его реализации. Даже если долг взыскивается не в пользу залогодержателя, пристав вправе арестовать заложенный автомобиль;
сведения о запрете на регистрационные действия будут переданы в базу данных ГИБДД;
реализация арестованной машины может осуществляться только через торги, так как взыскание идет не по задолженности перед залогодержателем. Арест имущества — это обеспечительная мера. Арест необязательно завершится реализацией на торгах или по прямой продаже. Если неплательщик погасит все долги по исполнительному производству, пристав аннулирует запрет на регистрационные действия. Также в ст. 446 ГПК РФ есть список активов, которые можно арестовать, но нельзя реализовать. Например, в этот перечень входит автомобиль, который нужен должнику в связи с его инвалидностью.
Нет такого имущества, которое не может быть арестовано в исполнительном производстве. Но его стоимость должна быть соразмерна требованиям взыскателя. Например, если через ФССП взыскивается долг 10-20 тыс. руб., то об аресте автомобиля не может идти и речи.
Если долги будут сопоставимы, могут. По займам сейчас есть предел, кидайте на все сколько можете. Гасить все равно придется.
Приставы могут наложить ограничения на регистрационные действия на авто.