Фонд капитального ремонта требует оплаты за предыдущие годы - что делать, если управляющая компания не перечислила деньги и невозможно подать в суд?
По общему правилу обязанность по оплате ком. услуг возникает с момента возникновения права собственности на помещение, однако оплата по кап. ремонту является исключением.
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (п. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Поскольку в соответствии со ст. 158 ЖК РФ на Вас лежит обязанность по возмещению долга предыдущего собственника, а неправомерными действиями УК нарушаются ваши имущественные права, вы имеете право обратиться к УК о понуждении исполнения обязанности по перечислению задолженности по кап. ремонту за спорный период.
На полученное письмо нужно дать ответ на основе норм ГК об отказе в оплате.