Я в заблуждении

Вопрос №2015679 из г. Горно-Алтайск
опубликован 14.11.2012, 18:04

Моя родная тетя болела, но яне знаю диагноз, она в заблуждении подписала квартиру на постороннего человека, как это оспорить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина!

Оспорить сделку можно в судебном порядке.

Согласно ГК РФ-

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

14.11.2012, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Валентина, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

14.11.2012, 19:20

Оспорить в суде наймите юриста. с Чесноков

14.11.2012, 19:28

Валентина!

Оспорить это можно только в судебном порядке

14.11.2012, 21:46

Как можно узнать диагноз тети, она жила в другом городе?

14.11.2012, 18:14

Диагноз только по запросу суда, если у вас нет документов

14.11.2012, 18:15

Подайте иск оспорте завещание потребуйте выписку из мед карты назначайте экспертизу. С Чесноков

14.11.2012, 19:09

Ч то вам даст диагноз?

От психичексих заболеваний, являющихся основанием для признания завещания недействительным,не умирают точно. А все остальные диагнозы вам такого права оспорить завещание не дают.

14.11.2012, 20:52