Нижний Новгород, 22.01.2023, 14:03

В выписке из лицевого счёта указано основание на досрочную пенсию п.1 ч.1 ст.30 6 лет 11 мес.5 дней что это значит?

Вопрос №20157177 из г. Москва
опубликован 22.01.2023, 14:03
В выписке из лицевого счёта указано основание на досрочную пенсию п.1 ч.1 ст.30 6 лет 11 мес.5 дней что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для женщин чтобы уйти пенсию в 45 лет надо отработать 7 лет 6 мес.

6 лет 11 мес. вам дает возможность выйти на пенсию в 49 лет.

Доработайте до 7 лет и тогда выйдете в 48 лет.

22.01.2023, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это значит, что у вас льготного стажа по Списку 1 - 6 лет Если у вас страхового стажа не менее 15 лет, то это дает вам право на досрочную пенсию в 49 лет. Если доработаете стаж по Списку 1 до 7 лет, то при таких условиях сможете выйти на пенсию досрочно в 48 лет.

22.01.2023, 14:17

Можно выйти на пенсию женщинам в 45 лет только при наличии полного стажа 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.

У вас стаж меньше, поэтому в 45 лет на пенсию не выйдите, пока стаж во вредных условий не составит 7 лет 6 мес.

При неполном стаже же стаже во вредных условиях общий пенсионный возраст на 31.12.2018 (55 лет) уменьшается на 1 год, за каждый полный год работы во вредных условиях. У вас в таких условиях только 6 полных лет работы, вам поэтому необходимо иметь возраст 55-6=49 лет.

22.01.2023, 14:44

Право на досрочное назначение страховой пенсии по п.1.ч.1 ст.30 ФЗ (Список №1) у женщины возникает при льготном стаже 6 лет с 49 лет, 7 лет с 48 лет, 7 лет и 6 месяцев с 45 лет

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

ЖЕНЩИНАМ

По списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

22.01.2023, 15:11

Если отработать 7 лет по первому списку, то на пенсию уходят в 45 лет, не так ли?

22.01.2023, 14:22

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

22.01.2023, 14:28

Нет. При 7 годах 6 месяцах выходят в 45 лет. При 7 годах - в 48 лет.

22.01.2023, 15:35