Какие права банка на заложенную недвижимость в случае просрочки платежей по кредиту?
Я взял вбанке денежный кредит под залог недвижимости в 2018 году 410 тыс. рублей. Платил его по 11 тысяч 41 месяц. В общей сложности заплатил примерно 450 тысяч. Оставалось заплатить 130 тысяч. Последние полгода не получалось платить, и сумма долга выросла до 156 тысяч, которые банк обязует выплатить разом.
Вопрос такой: может ли банк сейчас забрать квартиру и продать? При каком остатке долга он этого сделать не сможет? Есть какие то законы или положено по этому поводу?
Спасибо.
Лучший ответ
Банк не может наложить взыскание на квартиру. Банк может подать в суд иск о взыскании денежных средств, просить о наложении запрета (ареста) на имущество, продаже залоговой квартиры с публичных торгов. Если вы частично оплатите долг, то при вынесении суд это учтет. Кроме того, в силу п.5 ст. 4 ФЗ № 229 исполнительное производство осуществляется на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.