Москва, 22.01.2023, 23:07

Кто имеет право на захоронение на кладбище ближних родственников - разъяснение ситуации.

Вопрос №20158435 из г. Москва
опубликован 22.01.2023, 23:07
У нас на кладбище свой участок (ближние родственники), у моей пробабушки тоже свой участок на другом кладбище, сегодня приехала двоюрная сестра моей матери, у которой её мама (сестра моей бабушки), похоронена 10 лет назад на кладбище моей пробабушки, а не на нашем участке, она спрашивает документ о смерти и захоронении моей бабушки, чтобы с её слов подтвердить родство, не совсем понял зачем, скажите, если ей предоставить эти документы, имеет ли она право на захоронение на нашем участке наших не самых близких родственников, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подтвердить родство не требуется документ о захоронении точно, а документ о смерти (свидетельство о смерти) тоже обычно не требуется, но для доказательства права наследования (а не родства) свидетельство о смерти может иногда требоваться, однако, его дочь может получить на свою мать без проблем в МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении.

Документы на место захоронения можете не давать, если опасаетесь. Если она обманывает, значит, что-то скрывает.

22.01.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Всего скорее вопрос наследства стоит.

23.01.2023, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо,хотел в этом убедиться.

Спасибо за ответ, я сейчас рассматриваю свою ситуацию, предыдущий вопрос на сайте был о моем друге, вроде всё понятно, только всё-таки зачем моим родственникам документ о смерти бабушки, прошло много времени, спасибо.

23.01.2023, 00:47

Надеюсь, Вы не просите юристов угадать мысли. Этим занимаются на других сайтах, не юридических.

Родство доказывают свидетельства о рождении, а не о смерти. Это точно. Для чего свидетельство о смерти знает только родственница.

23.01.2023, 00:52