Томск, 23.01.2023, 10:13

Врач Функциональной диагности входит в первичное звено. Предусмотрена ли ему надбавка с 1 января 2023 года?

Вопрос №20158949 из г. Томск
опубликован 23.01.2023, 10:13
Врач Функциональной диагности входит в первичное звено. Предусмотрена ли ему надбавка с 1 января 2023 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

К работникам учреждений первичного звена здравоохранения относятся медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Согласно ст 33 ФЗ РФ 323 првичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

23.01.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Евгений, здравствуйте. Да, входит в первичное звено

С уважением.

23.01.2023, 09:48

Евгений, здравствуйте!

Важно для Вас!

На этот вопрос я отвечал многократно с учетом принятия Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Объясняю, что согласно ст. 33. Первичная медико-санитарная помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

5. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Т.е. если Вы функционалист, например поликлиники или районной больницы, то считаетесь специалистом первичного звена и попадаете под действие этого Постановления правительства.

23.01.2023, 10:42

Добрый день, Евгений.

1) Начнем с изучения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь

2)Данная категория входит в первичное звено.

3)Оплата труда в первичном звене здравоохранения должна быть усовершенствована, заявил 7 декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

4)Российский лидер также добавил, что с января грядущего года будут назначены дополнительные выплаты медицинским работникам первичного звена и скорых в размере от 4,5 до 18,5 тыс. рублей.

5)врачи центральных и районных больниц будут получать надбавку в 18,5 тыс. руб. в месяц,

врачи первичного звена — 14,5 тыс. руб.,

врачи скорой медпомощи — 11,5 тыс. руб.

Среднему медицинскому персоналу центральных и районных больниц ежемесячно будут выплачивать по 8 тыс. руб.,

среднему медперсоналу первичного звена — 6,5 тыс. руб.,

фельдшерам и медсестрам скорой медицинской помощи — 7 тыс. руб.,

младшему медперсоналу — 4 тыс. руб., отметила Голикова.

Фельдшеры скорой медпомощи, принимающие вызовы, будут получать доплату в 4,5 тыс. руб. в месяц, добавила она.

«На эти цели в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год предусмотрено 152,4 млрд руб. Мы предполагаем, что этими выплатами будет охвачено порядка 379 тыс. врачей, 725 тыс. среднего медицинского персонала и чуть более 65 тыс. младшего медицинского персонала»

23.01.2023, 10:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Медперсонал который трудится в районных больницах, в скорых. Именно они оказывают первую медицинскую, такую важную помощь гражданам. И относятся к списку первого звена.

То есть такими медиками являются терапевты, педиатры, фельдшеры, врачи общей практики.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь

4. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

5. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

23.01.2023, 13:46

Поломается ли врачу Функциональной диагностики надбавка с 1 января 2023 года?

23.01.2023, 10:15

Прочитайте мой ответ. Моя жена тоже функционалист первичного звена (врач ЭКГ)

23.01.2023, 10:42

Да, полагается, вы выше посмотрите, о чем я написал, там де размер суммы.

23.01.2023, 10:59